Инфляция

Содержание:

Определение инфляции

Под инфляцией понимается как ситуация существенного и быстрого повышения уровня цен и, как следствие, падения стоимости денег в течение определенного периода времени. Инфляция означает постоянный рост уровня цен. 

Инфляция – это долгосрочный операционный динамический процесс. По большому счету инфляция также является монетарным явлением. Это характеризуется переполнением денег и кредита. 

Коренная причина инфляции – это расширение денежной массы за пределы обычной поглощающей способности экономики. Поведение общих цен измеряется через индексы цен. Динамика ценовых индексов выявляет инфляцию или дефляцию в экономике.

Заметка Общепринятого определения инфляции не существует, и разные экономисты определяют его по-разному.

Цитата По словам Сильвермана, «инфляция – расширение денежной массы, будь то в валюте или в кредит, сверх суммы, оправданной правительством для торговли».

Влияние инфляции

Инфляция оказывает следующие влияние:

  1. Влияние на производство. Это препятствует накоплению капитала, поскольку инфляция увеличивает цену на средства производства. Это побуждает производителя вкладывать больше капитала.
  2. Влияние на должников: из-за инфляции должники окупаются в реальном выражении меньше, таким образом, они выигрывают во время инфляции.
  3. Влияние на кредиторов. Кредиторы, как правило, проигрывают, поскольку получают меньше по сравнению с тем, что одолжили.
  4. Влияние на предпринимателей. Прибыль предпринимателей за счет непредвиденной прибыли возникает потому, что цена растет быстрыми темпами по сравнению с затратами на производство.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы