Промышленность Тайланда

Содержание:

Характерные черты промышленного сектора Тайланда

В Тайланде развита горнодобывающая отрасль, которая сфокусирована на добыче газа, вольфрама и олова. Так же ведется добыча драгоценных камней. Больше половины промышленных предприятий занято в сфере очистки риса, пищевой, текстильной и лесозаготовочных сферах. Текстиль сфокусирован на экспорте шелка и выращивании хлопка. Обрабатывающие отрасли хорошо развиты в сфере нефтехимии, электроники, автомобилестроении и создании ювелирных украшений. Отметим, что чаще всего обрабатывающая промышленность представляет малый бизнес. Пищевая промышленность нацелена на экспорт даров моря.

Заметка Тайланд  признанный лидер в сфере ювелирных изделий. Особенно ценятся тайские сапфиры и рубины. Добыча этих камней происходит в провинции Чантабури.

Из Тайланда экспортируют много нефти. В нефтехимии страны чаще используют природный газ. Химическая промышленность важна для Тайланда, так как эта отрасль вносит значительный вклад в ВВП. Основными товарами отрасли являются полимеры и химические продукты.

Главные промышленные города

Несмотря на то, что в промышленности Тайланда много кустарных производств и малых предпринимателей, промышленность Тайланда характеризуется высокой концентрацией и централизацией. Перечислим города, в которых расположены промышленные предприятия: Бангкок; Након-Сритамарат; Корат; Чиенгмай. Промышленность Тайланда является важной ветвью экономики, так как 40% ВВП страны формирует эта ветвь экономики.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы