Промышленность Греции

Содержание:

Характеристика промышленности Греции

В производственной сфере Греции преобладают крупные организации, как правило являющиеся монополиями, удельный вес которых в структуре валового внутреннего продукта превышает четверть. Малый бизнес также развит в этой стране. Промышленность государства диспропорциональна в отраслевой и территориальной структуре. Наиболее развиты отрасли легкой промышленности.

Легкая промышленность

Особое место в производственном секторе страны принадлежит текстильной промышленности, которая ориентируется на экспорт. Большая часть продукции реализуется в Великобритании, Германии и Франции.

В государстве развито пищевое производство, специализирующееся на производстве сахара, который обеспечивает удовлетворение внутренних потребностей Греции.

Горнодобывающая промышленность

Главными ископаемыми, добываемыми в государстве, выступают бурый уголь, бокситы, никель и железо.

Заметка 1 По объему добычи бокситов страна лидирует на мировом рынке.

Один из старейших рудников в мире  месторождение, находящееся на греческом полуострове Аттика.

Отрасли металлургии и машиностроения

В структуре металлургической промышленности этой страны важнейшее место занимают ферроникель и алюминий.

Предприятия машиностроения находятся в Больших Афинах. Они занимаются производством запасных деталей для оборудования и техникой для производства вин и удовлетворения потребностей сельского хозяйства. Греция имеет большой судостроительный комплекс, занимающийся производством и ремонтом судов.

Химическая промышленность

Эта сфера производства государства представлена минеральными удобрениями, скипидарным маслом, аммиаком и искусственным волокном. Производимая химической промышленностью продукция экспортируется за пределы Греции.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы