Промышленность Грузии

Содержание:

Характеристика промышленности Грузии

Производство продукции в Грузии развивалось быстрыми темпами во время нахождения страны в составе СССР. После распада Союза индустриализация Грузии замедлилась, так как все торговые отношения Грузии и России оказались под запретом.

Современный уровень развития промышленности государства характеризуется как постиндустриальный. Лидирует в Грузии выпуск пищевой продукции, в том числе напитков. В государстве добывается руда, развивается металлургическое производство, химическая промышленность, производятся материалы для строительства.

Легкая промышленность

В структуре продукции легкой промышленности государства центральное место занимают товары: шелк, трикотаж, обувь, шерсть и т. п.

Более 100 тысяч человек в стране трудятся в отраслях, относящихся к  легкой промышленности. Однако относительно периода вхождения Грузии в состав Союза, объем выпуска продукции легкой промышленности сократился.

В пищевом производстве Грузии преобладает переработка сельхозсырья. Высокую прибыль и рост ВВП Грузии обеспечивают выпуск табачных изделий, напитков, овощных и фруктовых консервов.

Отрасли металлургии и машиностроения

Металлургия государства специализируется на добыче и обработке марганцевой руды, ферросплавов, полиметаллических руд. Главными предприятиями металлургического производства Грузии являются  «Чиатурмарганец», Зестафонский завод ферросплавов, Горно-обогатительный комбинат «Маднеули».

Заметка 1 Ферросплавы выступают товаром, который Грузия экспортирует за рубеж.

Машиностроение Грузии не развито. Государство производит автомобили, электровозы и станки. Предприятия машиностроения Грузии расположены ы Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы