Ресурсы экономической системы

Содержание:

Краткий список ресурсов

Кратко перечислим ресурсы в экономике: ресурсы природы; ресурсы техники; инновации; информация; сырье; основные средства; спецсредства; деньги; труд и персонал; интеллект руководства и персонала; потенциал.

Подробное объяснение ресурсов

Под ресурсами природы понимается непосредственное место, где создают товары или оказывают услуги. Такое место нужно потому, что законодательно установлено требование по наличию такого места. Так нужно потому, что покупателю нужно знать, где расположено предприятие. К ресурсам техники относят активы, с помощью которых осуществляется создание товаров и оказание услуг. Без информации деятельность фирмы осложняется, а иногда становится невозможной. Инновации помогают фирме увеличить производство, модернизировать активы или товары и так далее. Сырье выделяют отдельно, так как из сырья создают товары и без сырья невозможно начать создание товара. Сырье нужно определенное для каждого товара, так же важно качество. Сырье использует персонал и руководство. В двадцать первом веке персонал самый ценный ресурс фирмы. Это так потому, что работники имеют потенциал, умения, интеллект и так далее.

Заметка Перечисленные ресурсы не исчерпывающий список ресурсов. Список зависит от экономики и развития экономики. В развитых экономических моделях нужно больше ресурсов, чем в примитивных моделях экономики. Так, в двадцатом и двадцать первом веке информация стала важным ресурсом, чего не скажешь о пятнадцатом или шестнадцатом веке.

Список источников

Ковалев, С.Н. Экономика. Учебное пособие / С.Н, Ковалев Ю.В. Латов. - М.: Книжный мир. - 2019. - 266 с.
28. Колбачева, Е.Б. Экономика / Е.Б. Колбачева. - М.: ИНФРА-М. - 2017. - 350 с.
Дубровская, Е.С. Экономика: учебник / Е.С. Дубровская. - М.: ИНФРА-М. - 2016. -198 с.


Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы