Система векселей

Содержание:

Заметка Инвесторы считают векселя самым безопасным краткосрочным финансовым инструментом, поскольку считается, что эти долговые обязательства не имеют риска дефолта. Кроме того, поскольку ГКО погашаются менее чем за один год, а большинство — через несколько месяцев, они также не имеют большой составляющей риска изменения процентных ставок.

Функции векселя

Вексель — финансовый инструмент для получения кредита, служит для оплаты товара или погашения ссуды. Для кредиторов это удобный инструмент, так как вексель легко перепродавать, а также быстро взыскивать долги. Также можно использовать для обеспечения сделок.

Влияние на ставки векселей

Многие факторы влияют на процентные ставки векселей, а также на ставки по отдельным выпускам ценных бумаг. Рассмотрим факторы влияния:

Спрос на безрисковые ценные бумаги с фиксированным доходом вцелом.

Экономические условия влияют на ставки — например, Роуз отмечает, что ставки по счетам-фактурам обычно растут в периоды расширения бизнеса и падают во время рецессии.

Действия Федеральной резервной системы в области денежно-кредитной политики — Действия ФРС, которые влияют на ставку по федеральным фондам, вероятно, повлияют на процентные ставки для других близких заменителей, включая краткосрочные ГКО.

Инфляция и инфляционные ожидания также являются факторами, определяющими процентные ставки - например, периоды относительно высоких (низких) темпов инфляции связаны с относительно высокими (низкими) процентными ставками по ГКО.

Список использованных источников

  1. Абель,Э., Бернанке Б. Макроэкономика.- СПб.: Питер. — 2010. — 768с.
  2. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория.- М.: Юриспруденция. — 2001.
  3. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. — М.: Дело и сервис. —2009. — 416 с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы