Совокупный спрос

Содержание:

Термин совокупный спрос 

Определение  Совокупный спрос — сумма спросов на товары и услуги в стране. 

В совокупный спрос входят: спрос внутренних потребителей; инвестиционный спрос; государственный спрос; иностранный спрос, который выражается чистым экспортом. На этот вид спроса в первую очередь влияет цена. Чем цена выше, тем меньше спрос, подкрепленный платежеспособностью. Важно отметить, что составляющие этого вида спроса по-разному воспринимают влияние различных переменных. Так, спрос внутренних потребителей относительно устойчив, а инвестиционный спрос — нестабилен и зависит от состояния экономики государства и других переменных.

Переменные, которые влияют на совокупный спрос

Перечислим переменные, которые влияют на этот вид спроса: процентная ставка; импортные закупки; эффект богатства;  уровень доходов граждан; ожидания покупателей; долги граждан; налоги; расходы государства и другие.

Рассмотрим некоторые переменные подробнее. Высокая процентная ставка снижает этот вид спроса, так как реальный доход уменьшается. При низкой ставке происходит обратный эффект — граждане и компании берут больше кредитов, происходит увеличение этого вида спроса, особенно инвестиционного спроса. Импортные закупки важны для этого вида спроса, так как происходит не только увеличение этого вида спроса за их счет, но и из-за разницы валют произойдет увеличение получаемых денежных средств. Отметим, что это возможно в случае укрепления позиции валюты импортера.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы