Текстильная промышленность

Содержание:

Определение  Текстильная промышленность  это одна из составляющих отраслей лёгкой промышленности, которая объединяет  в себе изготовление  тканей и трикотажа.

Структурные особенности 

Эта промышленность использует традиционное сельскохозяйственное сырьё, хотя широкое применение химической продукции (волокон, нитей, красителей и т.п.) ослабляет её зависимость от сельского хозяйства.

В текстильную промышленность входит изготовление таких тканей как: шерстяные, шёлковые, льняные, хлопчатобумажные.

Текстильная промышленность  ещё в XVII века являлась одной из самых трудоёмких направлений производства. Но после индустриализации всего мира и создания ткацких станков, процесс упростился.

Факторы размещения на территории России

Главный район хлопчатобумажной промышленности Центральный район РФ. Развитие этого направления началось ещё с середины XIX века. Ориентирована на сырьё льняная промышленность, функционирует в главных районах льноводства  Центральный и Северо-Западный. Главные производства льняной ткани размещены во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской и Смоленской областях. Преимущественно в Центральном экономическом районе (Москва и Московская область дают треть этих тканей в России) и в Поволжском экономическом районе, в основном в Ульяновской области изготавливают шерстяные ткани. Шерстяная  промышленность развивается в России с XVII века. Шёлковые ткани, состоящие из органического материала, редко встречаются на территории России. Производятся они преимущественно из искусственных волокон, поэтому размещаются там, где рядом ведётся изготовления синтетических волокон.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы