Вексельный аккредитив

Содержание:

В финансовых отношениях часто используется такой документ, как аккредитив, который дает возможность осуществлять платежи или выдавать деньги опосредованно. Кроме того, с его помощью можно и производить платежи в пользу иной кредитно-финансовой организации.

Определение 1 Аккредитив это финансовый документ, который представляет собой поручение банка, который отправляет средства, банку, которому поручено выплатить средства предъявителю документа. При это бенефициар должен предоставить документацию, которая подтвердит факт того, что работа была выполнена, услуги оказаны, товар отгружен и пр.

Сущность вексельного аккредитива

Определение 2 Вексельный аккредитив это документальное денежное обязательство, оформленное в соответствии с установленной формой и выданное в банке-эмитенте. Подлежит оплате в четко оговоренные сроки при условии предъявления вексельного аккредитива.

За счет использования аккредитива будет оплачен переводной вексель.
Применение вексельного аккредитив это одна из форм делегирования полномочий банка или кредитного учреждения другому. В перечень данных полномочий входит осуществление долговых выплат касательно имеющейся у третьего лица долга.
В результате, выплата будет возмещена согласно взаиморасчетам.
В научной литературе выделяют следующие виды векселей (рисунок 1):
 вексельного аккредитива

Рисунок 1 Виды векселей

Главным недостатком вексельного аккредитива является сложность в процессе документооборота при оформлении векселя и высокий размер банковской комиссии.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы