Венчурный капитал

Содержание:

Сущность и особенности венчурного капитала

Определение 1 Венчурный капитал считается разновидностью паевого капитала представленного финансовыми компаниями, являющимися профессионалами, которые они инвестируют в инновационные компании в момент из запуска, демонстрируя тем самым более значительный потенциал роста.

Заметка 1 Стоит отметить, что венчурный капитал может быть получен не только от крупных компаний, но и от пенсионных фондов, страховых компаний, коммерческих банков, которые в условиях растущей конкуренции на рынке, готовы вкладывать средства в инновационные стартапы, расширяя свою сферу деятельности или переживая, таким образом, трансформационные процессы внутри своей компании.

Цитата Особенность венчурного капитала заключается в способности объединять воедино человеческий с финансовым капиталом, что позволяет достигать синергетического эффекта касающегося деловой активности субъектов, в которые было произведено инвестиционное вливание, как правило, это проекты научно-технической сферы и инновационной области.

Функции и жизненный цикл венчурного капитала

Венчурному капиталу присущи такие функции, как:

  • накопление капитала с последующим распределением в инновационные стартапы;
  • обеспечение финансирования деятельности компаний в области инноваций;
  • предоставляет компания управленческие навыки;
  • стимул компаний для скорейшего внедрения инноваций;
  • гарант информационной устойчивости предприятия;
  • коммерциализирует деятельность;
  • ускоряет модернизацию производства, содействуя тем сам росту новых отраслей деятельности в нем и др.

Заметка 2 Жизненный цикл венчурного капитала состоит из 6 этапов: разработки, старта, ранней экспансии, роста, выхода и ликвидации. Причем на первых четырех из них происходит подготовка компании к выходу на биржу.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы