Развитие экономических систем

Содержание:

Процесс развития

Заметка Экономические системы постепенно проходят возникновение, затем утверждаются в обществе, потому расцветают, увядают и в итоге умирают.

Чаще всего, система появляется на основе старой или базируется на той, которую используют в другом государстве. В появившейся модели добавлены нужные компоненты и ликвидированы отрицательные стороны. После такого возникновения, происходит развитие, которое хорошо отображается во взаимосвязи новых и старых компонентов между собой и внешним окружением. На этом этапе предложенные компоненты отсеиваются и остаются только нужные и важные. После этого отсева, система расцветает. Так как остались лучшие вариации, и модернизации не происходят, происходит увядание системы, которое приводит к смерти. Общество не может быть без экономики, поэтому на основе умершей появляется новая. Производство влияет на смену экономики. Так, развитие определенного метода создания товаров или распространение использования определенной машины приводит к смене модели.

Разделение развитий

Ученые выделяют разные классификации развитий. Так, выделяют формационный подход, который включает первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую модель. Авторы разделения разграничивают модели исходя из подхода экономики к трудовым ресурсам и средствам производства. Ученые так же выделяют стадийный подход, который включает традиционное и переходное общество, модель «сдвига», зрелую экономику и массовую экономику. Разделение идет по следующим факторам: традиционное общество характеризуется низкой производительностью труда; в переходном обществе производители начинают использовать науку, а ремесло уже развито; в модели «сдвига» производительность труда увеличивается, а инфраструктура улучшается; в массовой экономике маркетингу выделяют особое место.






Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы