Экономический рост Беларуси

Содержание:

Особенности белорусской экономики

Заметка 1 Беларусь считается унитарным государством с президентской формой правления. Данное государство не обладает выходом к морю, но в экономическом плане  сотрудничает практически со всеми государствами.

Климат в стране мягкий, влажный, что способствует развитию животноводства в стране и развитию сельского хозяйства.

Минеральным сырье данная страна не богата, в минимально содержание углеводородного сырья, зато есть небольшие залежи мела, глины, торфа, солей, известняка и кварцевого песка.

Заметка 2 При малых ресурсных запасах, Беларусь считается высокоразвитой страной, что изначально было предопределено ее многоотраслевой промышленной структурой. В ней развиты такие виды промышленности как:

 деревообработка,

 машиностроение,

 химическая и лесная промышленности,

 легкая промышленность,

 пищевая.

Заметка 3 Стоит отметить, что столь высокое развитие стране предопределило преобладание государственного сектора в стране.

Экономический рост Беларуси

Заметка 3 Значительные скачки роста в стране произошли в период с 2006 по 2012 годы, что было обусловлено значительными инвестиционными вливаниями в белорусскую экономику.

Заметка 4 Стоит отметить, что в стране действует продуманная фискальная и денежная политика, функционал которых демонстрирует рост доходов населения, которые признаны прямым доказательством экономического роста в Беларуси.

Сегодня данный рост обеспечен снижением цен на продукцию местного производства и сдерживание темпов инфляции в стране со стороны государства.

Список использованных источников

  1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.

  2. Мясников М.В. Эволюционные трансформации экономики Беларуси, Изд.: Белорусская наука, 2019.- 319с.

  3. Райнерт Эрик С. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными, Изд.: Высшая Школа Экономики, 2020.-384с.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы