Экономическое развитие Швеции

Содержание:

Экономическое развитие Швеции

Шведская экономика характеризуется успешностью, конкурентоспособностью и диверсифированностью. Согласно оценке Всемирного банка данная страна признана комфортной для ведения бизнеса.

Шведская экономика направленна на поддержание либерального, открытого подхода. Правительство Швеции делает упор на экспорт собственной продукции (в котором преобладает металлообработка и машиностроение –50%, деревообработка -15% и металлургия - 9%), стараясь минимизировать импорт, что на протяжении нескольких десятков лет обеспечивает положительный торговый баланс в стране.

В экономике Швеции преобладают предприятия малого бизнеса, быстрыми темпами развиваются компании, занимающиеся разработкой телекоммуникационных и информационных технологий.

Особое внимание в экономике страны уделяется развитию внешнеторговых связей. Экспорт Швеции направлен на страны Евросоюза.

Отличительная черта экономики Швеции - экономическая стабильность в регионах, причем даже в малых поселениях страны показатель среднедушего ВВП выше показателей по Западной Европе.

Экономика Швеции сегодня

Сегодня государственный долг Швеции самым низкии в Европе, уровень инфляции в стране характеризуется как ровный, а банковская система страны является исключительно прочной. Благодаря взвешенному подходу в формировании бюджета, Швеция смогла обеспечить себе желаемый статус в лиге европейских государств, посредством своей фискальной политики. А в периоды различных экономических кризисов страна способна даже снизить налоговую нагрузку со своего населения.

Сегодня Швеция характеризуется мощной экономикой в сочетании с высочайшим уровнем жизни.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы