История экономических отношений

Содержание:

Виды экономических связей

Экономические взаимоотношения людей формируются при создании, распределении, обмене и потреблении благ.

Участники хозяйственной деятельности (агенты) периодически взаимодействуют между собой добровольно и на основании договора. Разнообразие отношений создает принципы экономической системы, развивается торговля и частная собственность, экономика страны процветает. Но неравномерность распределения благ ведет к социальному неравенству и недовольству масс.

Классификация экономических отношений включает в себя: имущественные, технико-экономические и организационно-экономические связи.

Например, собственность на трудовые и финансовые ресурсы формирует развитие имущественных связей. А для управления предприятием и плановым регулированием отраслей создаются организационно-экономические связи. 

Зарождение экономических связей

Постепенное совершенствование орудий труда в первобытную эпоху, рост численности населения привели к дефициту ресурсов. К тому же, природные условия способствовали развитию земледелия. Охотничье-собирательская община (рис.1) становится основой производящей земледельческой экономики.

становление производящей экономики

Рисунок 1 – Становление производящей экономики

Коллективная собственность на землю, становление производительных сил, контроль воспроизводства, социальная интеграция, имущественное расслоение – отличительные черты (рис.1) зарождения экономических связей.

Развитие экономических связей

Дальнейшая механизация производства, появление общественных классов, революция в промышленности создают переход земледелия к промышленному (рис.2) обществу. А научно-техническая революция ведет промышленное общество к постиндустриальной экономике.

развитие экономических связей
Рисунок 2 - Развитие экономических связейАвтоматизация производства (рис.2), электроника, радиосвязь, информация и знания становятся движущей силой экономики.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы