Кризис социально-экономических систем

Содержание:

Истоки кризиса мировой экономики

Распространенный тезис о том, что глобальная экономика по-прежнему функционирует на законах, выявленных ученым XVIII века Адамом Смитом, отчасти остается верным и сегодня. Однако экономика усложняется (например, появление массового производства и потребления значительно изменило экономику большинства государств, исключая некоторые африканские), а экономиста с настолько въедливым и системным мышлением, как Смит, пока не появилось (Карл Маркс не в счет).

Заметка 1: Так, современная экономическая наука сталкивается с нехваткой новой матрицы, которая бы отражала большинство экономических процессов в их взаимосвязи.

Отсутствие такой «матрицы» вызывает кризис социально-экономических систем, который проявляется на нескольких уровнях krizis soczialno-ekonomicheskikh sistem

      Рисунок 1.Уровни кризиса экономики

 

Проявления кризиса в разных видах экономических систем

Сегодня в мировой экономике выделяют четыре типа экономических систем:

  1. традиционную;
  2. рыночную;
  3. плановую (командную);
  4. гибридную (смешанную).
  5. Каждому типу экономики характерны собственные проявления кризиса.
  6. Так, традиционная экономика не может функционировать в большом (с точки зрения населения и территории) государстве. Кустарное производство не способно обеспечить потребности граждан такой страны. То есть когда страна увеличивается, начинается кризис традиционной экономии, и государство переходит к другому типу социально-экономических систем.
  7. Другой пример — крах плановой экономики в Советском Союзе. Кризис командной экономики был вызван ее «неповоротливостью», неспособностью вовремя отвечать запросам населения, появлением дефицита на товары и др.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы