Промышленность Хорватии: подробная статья

Содержание:

1) Краткое представление основных отраслей
2) Тяжелая промышленность
3) Строительство
4) Нефтехимическая промышленность
5) Деревообработка
6) Текстиль
7) Пищевая промышленность

Краткое представление основных отраслей

Представим на рисунке 1 основные промышленные отрасли Хорватии.

 1 - Основные промышленные отрасли Хорватии

Рисунок 1 - Основные промышленные отрасли Хорватии
Рассмотрим отрасли подробнее.

Тяжелая промышленность

Эта промышленность начала развиваться с 1950 годов. В двадцать первом веке отрасль состоит из металлургии, автомобилестроения, судостроения, энергетического комплекса и так далее. Отрасли отличаются друг от друга масштабностью и формой собственности.

Строительство

В двадцать первом веке строительство в Хорватии активно развивается. Причины тому перспективность районов, изменение законодательства, рост стоимости европейской недвижимости и другие.

Нефтехимическая промышленность

Эта отрасль в основном занята государственной компанией «INA». Компания не только занята в нефтехимии, но и обеспечивает граждан природным газом. Подразделения компании разбросаны по многим регионам Хорватии.

Деревообработка

Эта отрасль родоначальник промышленности в Хорватии. Так произошло потому, что на территории Хорватии располагаются крупные лесные массивы и жители страны давно занимаются обработкой древесины. В двадцать первом веке в Хорватии из дерева делают мебель.

Текстиль

Эта отрасль представлена как производством тканей, так и производством одежды. Второе направление больше первого в два раза. Отрасль важна для страны не только из-за необходимости покрытия внутреннего спроса, 3% доходов от экспорта заслуга этой отрасли.

Пищевая промышленность

Пищевая промышленность в Хорватии направлена на удовлетворение практически любого спроса в продовольствии. Особенно важны ликероводочные и пивные заводы.

Пример 1 Кроме названных заводов, на территории этой страны много консервных заводов, предприятий по переработки мяса, рыбы и других ресурсов агропромышленного комплекса.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы