Роль экономического развития

Содержание:

Экономическое развитие тесно вошло в нашу жизнь.

Определение  Экономическое развитие  это процесс изменения структуры общества, который влияет на сферы жизни человеческого общества.

В современной экономической системе существуют развивающие страны и развитые страны. Развитых стран намного меньше, но эти страны влияют на геополитические и экономические процессы в мире.

Условия экономического развития

Главное условие экономического развития – это эффективное распределение экономических ресурсов. Экономическое развитие  это не  только повышение благосостояния населения, но и всестороннее развитие человека.

image3

Рисунок 1. Экономическое развитие и общество 

На экономическое развитие также оказывают влияние  и естественные факторы:

  • условия климата,
  • территориальное расположение,
  • полезные ископаемые,
  • энергетические ресурсы,
  • территориальный размер (количество земли).

Роль экономического развития для общества

Роль экономического развития в формировании общества значительна. Эффективное использование таких экономических ресурсов как труда, земли, денежного, физического человеческого капитала, предпринимательской способности и  открытий науки и техники переводит экономику постоянно на одну ступень выше. Изменения касаются не только экономики, но и социального уклада, мировоззрения общества, способствует появлению новых институтов общества, способствует развитию культуры и науки.

В процессе экономического развития общество может сталкиваться не только с вышеуказанными положительными тенденциями, но и с отрицательными тенденциями  это инфляция, безработица и экономические кризисы. Это вторая задача экономического развития преодолевать вышеуказанные отрицательные тенденции.

В современной экономике роль экономического развития  это переход к новой форме общественного развития информационной экономике.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы