Роль государства в стимулировании экономического роста

Содержание:

Задачи

Государственные структуры решают следующие задачи для стимулирования экономики страны:

  • снижение уровня безработицы до уровня естественных значений и обеспечение полной занятости работоспособного населения;
  • повышение уровня ВВП до уровня, полученного экономическими расчетами;
  • минимизировать колебания уровня ВВП;
  • остановить процесс снижения инвестиций и занятости трудоспособного населения.

Заметка  Для комплексного решения вышеуказанных задач экономическая политика страны должна сфокусироваться на создание требуемых условий для повышения доли внешних инвестиций и плавного роста накоплений населения.Эти два фактора способны урегулировать краткосрочные явления в экономике (внутренняя инфляция, валютные курсы рубля в других странах).

Политический курс экономики должен проводиться в долгосрочном периоде и быть направлен на улучшение инвестиционного климата как для российских, так и для иностранных инвесторов.

Метод

Метод стимулирования темпов роста экономики страны: экономическо-финансовый (налоги, повышение доходов бюджета, сокращение расходов бюджета). Не облагать налогами сберегательные составляющие доходов, также необходимо уменьшить налог на инвестиции, связанные с научными разработками и введение налоговых послаблений для бизнеса.

Кроме изменения курса налоговой политики в государственном бюджете сформировать финансирование научно-исследовательских разработок, конструкторских бюро, разработку методических указаний для общих и специальных предметов средних и высших учебных заведений.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы