Роль России в международном экономическом развитии

Содержание:

В современной экономике Россия является крупнейшей экономикой мира. Конечно, становление России как ведущей державы на мировом рынке оформилось недавно, но окончательное лидерство пока России не принадлежит.  

Настоящее экономики России

Пока что Россия еще играет значительную роль в мировой энергобезопасности. Но тенденции последних лет говорят об обратном. Запасы газа в РФ значительны, но потребление партнеров энергетических ресурсов неуклонно падает, так как в мире продвигается зеленая экономика и партнеры экономны в потреблении энергетических ресурсов. Российская промышленность изготовляет конкурентную продукцию в военной сфере, энергетического оборудования, атомной промышленности и космической. Но необходима модернизация транспортной, финансовой и экологической инфраструктуры.

Заметка  Герб нашей страны  это двуглавый орел, который смотрит по сторонам: на восток и на запад. Это неспроста, так как во внешней политике надо продуманно смотреть и на восток, и на запад и выстраивать в такой же последовательности продуманные экономические отношения с партнерами, но,  конечно же, необходимо не забывать и внутренние проблемы страны.

В настоящее время Россия больна голландской болезнью. А это очень больно бьет не только по экономике страны, но и по мировому престижу страны: отсюда и все имеющиеся проблемы  сырьевой придаток развитых стран, внутренний рост цен, преобладание импорта над экспортом, экологические проблемы, ослабление национальной валюты, высокий уровень теневой экономики.

ВВП России 1991-2019

Рисунок 1. ВВП России 1991-2019 

Будущее экономики России

В ближайшем будущем РФ крайне необходимо переориентирование на отрасли, которые не связаны с добычей полезных ископаемых: наукоемкие отрасли, сельское хозяйство, легкая промышленность, а также необходимо развитие зеленой экономики.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы