Социально-экономическое развитие Индии

Содержание:
Определение 1 Индия — это яркая и неповторимая страна в мировой культуре.

Определение 2 Индия — это страна с быстро растущей экономикой.

Страна с постоянно развивающейся экономикой

Преобразования, которые проводятся с 1991 года, сформировали предпосылки для бурного развития экономики, народное хозяйство сорок лет постоянно растет. За 2000–2017 г.г. ВВП увеличился в три раза [Рисунок 1 Динамика ВВП Индии ].

В Индии в 2014–2016 годах скорость подъема экономики была больше скорости подъема экономики Китая. Экономика Индии продолжает тенденции увеличивающейся скорости роста — практически первенствующие позиции по данному показателю, в 2017 году 7,4% в мировом ВВП по ППС (на третьем месте после Китая и США).

Рисунок 1 Динамика ВВП Индии  
Рисунок 1 Динамика ВВП Индии

Особенность развития Индии

Определение 3 Главная особенность Индии — это национальное, религиозное и языковое различие и социальная дифференциация. Тормозом развития остается распределение населения на касты.

Значительная часть населения страны, как и прежде, проживают в условиях крайней бедности по исследованиям Всемирного банка на 5,5 долл. США в сутки, а в условиях абсолютной бедности в сутки — на 1,9 долл. США — 4,3% населения. Социальное напряжение связано с тем, что значительная масса граждан относится к низшим кастам. У Индии незначительная оценка по показателю человеческого развития — государство расположено на 131 уровне среди основной группы развивающихся стран (данные за 2015 год).

По текущим оценкам ООН, в ситуации исключительной бедности в стране остается около 5,3% населения или 72 млн человек.

Приоритетная задача в развитии

Приоритетной задачей правительства страны определено разрешение вопроса бедности. Для искоренения нищеты государственные власти решили осуществить преобразования, направленные на рост доходов в аграрном хозяйстве, так как многочисленная масса малообеспеченной части страны работает в частных фермерских хозяйствах.

Список использованной литературы

  1. Лунев С. И., Воскресенский А. Д. Индийский фактор в мировой политике // В кн.: Практика зарубежного регионоведения и мировой политики. М.: Магистр, 2014. - с. 211-221.
  2. Лунев С. И. Индия: проблемы социально-экономического развития // В кн.: Мировая экономика в начале XXI века. Учебное пособие / Под общ. ред.: Л. М. Григорьев. М.: Директмедиа Паблишинг, 2013. - с. 787-810.
  3. Кадомцев А. Индия: внутренние тенденции и проблемы развития [Электронный ресурс]. – М., 2020. - Режим доступа: https://interaffairs.ru/news/show/25024 / (дата обращения: 18.07.2020).
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы