Теория капитала

Содержание:

Капитал по Марксу и трактовки в литературе

Заметка 1 Сегодня экономисты до сих пор спорят вокруг такого понятия как — «капитал», которое так часто используется, но до сих пор трактуется различно.

Определение 1 В узком смысле капитал представляет все то, что обладает доходностью. То есть материальные блага способны воспроизводить больший объем благ можно назвать капиталом.

Цитата 1 Сегодня при многообразии форм, капитал считается главным производственным элементом всех без исключения компаний.

Определение 2 Согласно К. Марксу, первому кто создал теорию капитала — стоимость способная приносить увеличенную стоимость и есть капитал.

Данное  теоретически верное, так как в условиях рынка не одна компания не сможет просуществовать без прибыли. Также Маркс в своей теории рассматривал капитал как экономическое отношение к его эксплуатации, и данную часть его теории современные экономисты постоянно пытаются опровергнуть, так как в рыночных условиях не обязательно  процесс использования капитала подразумевает собой его эксплуатацию.

Большинство западных экономистов под капиталом понимают некую абстрактную силу производства, которая считается процентным источником доходов компании.

Самуэльсон П. под капиталом рассматривает ресурсы компании длительного пользования, используемые ей в целях получения гораздо большего объема товаров и услуг.

Р.Дорнбуш под капиталом видит денежный ресурс нашего мира.

Природа прибыли

Результатом деятельности коммерческих субъектов является извлечение прибыли, которая согласно теории Маркса представляет собой конечный результат  эксплуатации капитала и его отношения к работникам компании.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы