Топливная промышленность России

Содержание:

Определение  Топливная промышленность  это часть топливно-энергетического комплекса, которая включает в себя добычу топлива, его переработку и транспортировку до потребителя.

Главенствующими направлениями этой промышленности являются: 

  • угольная промышленность;
  • газовая промышленность;
  • нефтяная промышленность. 

Изменение значения видов топлива

Значение различных видов топливо менялось с процессом технического прогресса. Вплоть до конца XIX  века основным видам топливо являлись дрова. Ещё ранее до дроф использовали солому. После эпохи сжигания дров перешли на уголь. В сегодняшней реальности используют как топливо газ. Именно природный газ признан самым чистым из всех существующих видов топлива. 

Территориальное размещение предприятий топливной промышленности

  1. Угольная промышленность  старая отрасль, образовавшаяся в середине XIX века в Западной Европе. Крупнейшие бассейны добычи: Подмосковский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Тунгусский, Иркутский. Переработка угля ведётся сразу там же где и добывается. Один из важнейших видов топлива коксующийся уголь. 
  2. Нефтяная промышленность  фундамент современной экономики. В современную эпоху для государства немыслимо без автомобилей, бензина, синтетических смол и волокон, поэтому нефть является неотъемлемой частью промышленных потребностей социума. Основные массы добычи нефти расположены в Западной Сибири, начиная от города Тюмени и заканчивая посёлком Наямбургом на полуострове Ямале. Переработка нефти осуществляется в крупнейших промышленных городах имеющих выход к Транссибирской магистрали: Омск, Москва, Самара и т.д.
  3. Газовая промышленность появилась в России после Великой отечественной войны. Основные  месторождения газа  это Западная Сибирь и Европейский Юг. В XXI веке природный газ научились добывать на шельфе материка в водах Северно-Ледовитого океана. 
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы