Уровень экономического развития

Содержание:

Понятие экономического развития

Экономическое развитие — это качественное изменение в структуре хозяйствования, которое влечет за собой изменения в социальной, политической, научной, технической и других направлений жизнедеятельности общества страны. 

Экономическое развитие явлется своеобразным фундаментом для роста страны. И так же экономический рост формирует благоприятные условия для повышения эффективности применения человеческого и интеллектуального капитала (занятого населения страны), создания новых технологий и развития инноваций. 

Показателем экономического развития признан ВНП — валовый национальный продукт. На втором месте стоят показатели: конкурентоспособность страны, состояние уровня жизни населения, человеческий капитал. 

Факторы экономического развития 

В экономической литературе сформированы два вида факторов:

  • интенсивные факторы: повышение квалификации населения как персонала,  повышение эффективности использования фондов,  инновации, инвестиции, повышение эффективности организации хозяйственной деятельности;
  • экстенсивные: увеличение объема ресурсов, потребляемых в процессе экономичного развития, повышение объёма инвестиций.

Интенсивные факторы — это факторы предложения, а экстенсивные факторы- это факторы спроса. Равновесие указанных факторов приводит к благоприятному развитию экономики. 

Тренды мировой экономики

В экономической литературе все страны делятся на три типа по экономическому развитию:

  • страны, которые имеют высокий уровень развития экономики;
  • страны, которые имеют переходный уровень экономики;
  • страны, которые имеют развивающуюся экономику.

Лидером мировой экономики остается США. Новый тренд: экономическое развитие Китае, который стал значимым  конкурентом США и претендентом на мировое лидерство. Таким образом, развитие экономики страны является зависящим от внешнего фактора: экономики других стран мира и их политического взаимодействия. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы