Уровень экономического развития ВВП

Содержание:

Суть развития экономики

Экономическое развитие — это качественное изменение в структуре хозяйствования, которое влечет за собой изменения в социальной, политической, научной, технической и других направлений жизнедеятельности общества страны. То есть аспект экономического развития способствует развитию всех остальных сфер жизнедеятельности человека.  

Экономическое развитие явлется своеобразным фундаментом для роста страны. И так же экономический рост формирует благоприятные условия для повышения эффективности инновационной деятельности и задействования в ней интеллектуального капитала (занятого населения страны), создания новых технологий и развития инноваций. 

К критериям, которые являются показателями роста экономики отнесены такие как ВНП и составляющие его ВРП — валовые региональные продукты, уровень конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности страны, уровень жизни населения и социальная сфера. 

Теоретические аспекты ВВП

ВВП представляет собой экономический показатель, выражающий эффективность и развитость экономики станы. 

Для расчета ВВП используют метод по добавленной стоимости. Для расчета данного вида ВВП используется следующая формула: 

ВВП = ДС + Н – С, 

где ДС – добавленная стоимость, Н – налоги, С – субсидии от государства на производство.

ВВП и его влияние на развитие экономики страны 

Рост и развитие экономики держит тесную взаимосвязь с ВВП: показатель валового продукта является основным показателем роста экономики. При активном развитии экономики показатель ВВП увеличивается в общем своем значении. Так же обращается особе внимание на уровень и объем показателя на душу населения- то есть как отражается экономический рост страны на каждого ее жителя. Чем выше значение ВВП на душу населения — тем выше уровень и качество жизни в стране и тем выше экономическое развитие. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы