Экономические проблемы СССР

Содержание:

illyustracziya sssr v 80-90 gody

Рисунок 1. Иллюстрация СССР в 80-90 годы

Теоретическое определение проблем в экономике

Экономика, как и любая система, имеет проблемы. Две глобальные проблемы в экономике: бедность и продовольствие. Прожиточный минимум является минимальной точкой, переступив за которую гражданин считается малоимущим. Продовольственная проблема имеет две природы существования: социально-экономическую и конечность ресурсов. Социально-экономическая проблема представляет собой нерациональные принятие решений и использование продовольствия.

Заметка 1: Природные ресурсы за счет многовекового использования имеют свойство заканчиваться.

Таким образом, мировая торговля и внутренняя экономика страны пошатнется без природного газа, нефти, руды.

Проблемы в экономике СССР

Закрытые границы СССР предоставляли людям продукцию отечественного производства. Экспорт и импорт развит недостаточно. СССР импортировал зерно и зернобобовые культуры, изделия из стали, машины и
оборудования в США, ЕС, Кубу, Афганистан. По объему производства ВВП СССР занимал 2 место. Шаткая валюта СССР негативно влияла на экономику, возникла необходимость перестройки. Страна пыталасьо беспечить себя самостоятельно сельскохозяйственными продуктами. Упор государства был на самостоятельность. В связи, с чем СССР минимально контактировал с зарубежными странами. Продовольствие стало заканчиваться, следовательно, рухнула модель экономики СССР. Ограниченность ресурсов привела к распаду СССР и образованию новогог осударства - Российской Федерации.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы