Направления экономического развития

Содержание:

Стратегические отрасли экономики

Определение. Развитие экономики — это изменение структуры и качества производственных процессов, законодательных и налоговых нормативов, социальные изменения и развитие человеческого потенциала. 

В условиях жестких внешних санкций и падения курса национальной валюты, Россия лишилась не только кредитных ресурсов, но и поставок оборудования и новых технологий в оборонной промышленности и нефтегазовом секторе экономики.  Потребовались срочные меры для поддержания и развития научно-исследовательских программ и создания отечественных технологий, которые также помогут решить вопросы импортозамещения. Стратегические отрасли (рис.1), которые нуждаются в новых технологиях и инновационных продуктах. 

sgzo5bj0gcoysmrmselabuq

Рисунок 1 – Стратегические отрасли экономики 

Современные технологии создают конкурентные преимущества для стратегических отраслей (рис.1) национальной экономики.

Направления экономического развития

Ключевые направления развития экономики: рост производительности труда (рис.2), реальных доходов граждан, технологический прогресс.
sdd7uj9wbzzp9czjve4f7lq

Рисунок 2 – Направления экономического развития

Заметка. Чтобы войти в пятерку крупнейших мировых экономик, России необходимо увеличить показатель ВВП (рис.2) до среднемирового уровня и прирост производительности труда в размере 5% в год. 

Показатели экономического развития

Уровень развития человеческого потенциала и величина внутреннего валового продукта на душу населения (рис.3) стали главными показателями развития экономики страны. 

spb6fwqtmy9y5dy2baswcew

Рисунок 3 – Показатели экономического развития

Инвестиции (рис.3) в человеческий потенциал, наука и культура, уровень благосостояния и качество жизни наглядно демонстрируют стабильность и устойчивость развития экономики государства. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы