Экономический рост и его ресурсы

Содержание:

Понятие национальной экономики и экономического роста

Определение 1: Национальная экономика -  это государственная политика в отношении развития экономики страны. 

Определение 2: Экономика - это система, которая сформирована из подсистем. К примеру между экономическими субъектами – предприятиями, и государственными структурами. 

Определение 3: Экономический рост - это рост показателей экономики. 

Заметка 1: Показателем роста экономики в учебной литературе признан макроэкономическое значение: ВНП- валовый национальный продукт.

 Рост и развитие экономики держит тесную взаимосвязь с ВВП: показатель валового продукта является основным показателем роста экономики. При активном развитии экономики показатель ВВП увеличивается в общем своем значении. Так же обращается особе внимание на уровень и объем показателя на душу населения- то есть как отражается экономический рост страны на каждого ее жителя. Чем выше значение ВВП - тем выше уровень и качество жизни в стране и тем выше экономическое развитие.

Ресурсы 

Определение 4: Ресурсы – это необходимые для функционирования экономики вспомогательные средства. 

Заметка 2: В экономической литературе сформированы следующие ресурсы для развития экономики: производство, земля, труд, человеческий капитал. Основу составляет земля, недвижимость и человек. Повышение роста экономики и национального благосостояния является результатом труда человека в сфере промышленности и других отраслей, которые в результате приносят больший доход в бюджет и влияют положительно на рост ВВП, ВРП. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы