Хеджирование активов

Специфика  финансового рынка

Специфика финансового рынка заключается в обращении денежных средств вместо привычных благ на товарном рынке, и обязательном использовании посредников.

Субъекты этого рынка могут представлять свои активы в виде ценных бумаг, паевых взносов, депозитов, акций и долевого участия в компаниях.

 

Заметка 1 Финансовые активы обладают высокой степенью ликвидности, что обуславливает их ценность именно в момент свершения сделки, именно поэтому в целях минимизации издержек финансового обращения активов  применяют механизм хеджирования.

Хеджирование – сущность, принципы, стратегии

 

Определение   Методика минимизации потерь при осуществлении сделок с активами компании называется хеджированием. Хеджирование представляет собой приобретение возможности произведения операций с активами участником рынка, условия по которым будут фиксированы и изменению не подлежат. 

 

Заметка 2 То есть можно сказать, что хеджирование представляет собой некий контракт  страхующий риск обесценивания активов, который впоследствии может сам выступать в роли рыночного актива, так как признается предметом купли и продажи.

Деньги валютных рынков, кредитные ставки, товары, сырье, драгоценные металлы и ценные металлы защищаются хеджированием.

Участник рынка называется хеджером.

Главный принцип хеджирования заключается в использовании двух сделок по реальной или будущей цене.

Распространенной стратегией хеджирования активов считается применение фьючерсных контрактов, позволяющая защитить активы от падения цен на них в перспективе.

На финансовых отношениях вне биржи используют стратегии форвардных контрактов, которые позволяют изначально закрепить сроки и объемы поставок, цену и обязательства сторон.

Список использованных источников:

  1. Долганин  А.А. Хеджирование производными финансовыми инструментами, Изд.: Зерцало, 2020.-136с.
  2. Касимов Ю.Ф., Колесников А.Н. Основы финансовых вычислений. Портфели активов, оптимизация и хеджирование, Изд.: АСТ, 2020- 516с.
  3. Молокович А.Д., Егоров А.В. Финансы и финансовый рынок, Изд.: Издательство Гревцова, 2018.- 256с.

 

 

 

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы