Инфляция заработной платы

Содержание:

Определение заработной платы

Определение Заработная плата (ЗП) может быть определена как сумма денег, выплачиваемая по контракту работодателем работнику за оказанные услуги.

Однако сам труд не может произвести, так как большая часть производства является результатом совместных усилий различных факторов производства. Поэтому доля продукции, выплачиваемой рабочей силе за ее производственную деятельность, называется заработной платой.

В экономике существует два типа заработной платы:

  • номинальная – официальные выплаты сотруднику, которые выплачивается вне зависимости от уровня инфляции;
  • реальная – заработанные деньги работником, на которые он может приобрести возможное количество материальных благ.

Взаимосвязь инфляции и заработной платы

Инфляция влияет на заработную плату несколькими способами:

1. Если инфляция увеличивается, то возрастает и номинальная ЗП и наоборот. Обратная динамика наблюдается в случае с реальной заработной платой: чем выше инфляция, тем ниже реальная ЗП и наоборот.

Пример На рисунке 1 показана динамика уровня инфляции и ЗП за период 2015-2019 гг. в России. Она несколько отличается от вышеупомянутой зависимости, но, в целом, повторяет ее.

 инфляции и заработной платы

Рисунок 1 - Взаимосвязь инфляции и заработной платы

2. Инфляция повышает цены на материальные блага, что затрудняет наемным работникам оплачивать потребительскую корзину. Поскольку повышение цен происходит постепенно, люди часто не сразу распознают это изменение и не могут что-то с этим сделать.

3. Инфляция способствует развитию теневой экономики. Таким образом люди пытаются избежать вредных последствий государственного печатания денег и высоких налогов.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы