Износ капитала: подробная статья

Содержание:
  1. Физический износ капитала
  2. Моральный износ капитала

Физический износ

Определение 1 В экономике принято принимать функционирование в процессе производства и воздействие природных, и рабочих сил физическим износом изначальных средств организации.

В результате воздействия разных степеней и видов сил экономических «шестерёнок», постоянно приводит к изнашиванию и утрате потребительских свойств, что отражается на изменении стоимости структурных единиц готовой продукции организации.  Для прекращения или частичного замедления физического износа используются механизмы амортизации.

Определение 2 Амортизация это особенный метод покрытия износа, процесс изменения стоимости финансовых активов на счёт затрат.

Моральный износ

Определение 3 Под моральным износом капитала, следует понимать потерю цены готовой продукции компании связанных с внедрением современных  и более практичных средств в техническом процессе.

Моральный износ выделяется двух видов:

  • уменьшение затрат на процесс изготовления продукции прежнего технологического свойства;
  • изменение цены готовой продукции компании в связи с ростом производительности труда в конкретной отрасли.

Работающие современные средства труда  влияют на стоимость и постепенно приводят к переносу на произведенную продукцию меньше.

Главные средства технологического процесса, то есть материальные объекты фундаментального капитала, по завершению функционирования все равно будут иметь конкретный срок пользования. Сколько бы не совершенствовали процесс производства и саму готовую продукцию это не станет причиной прекращения износа,  физический и моральный износ будет постоянно.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы