Предмет и метод экономической системы

Содержание:

Предмет экономической системы

Определение Экономические системы - это набор принципов и методов, с помощью которых общество решает и организует владение и распределение экономических ресурсов.

В одном случае, называемом системой свободного предпринимательства, все ресурсы расположены в частной собственности. Эта система, следуя Адаму Смиту, основана на убеждении, что общее благо максимизируется, когда всем членам общества позволено преследовать свои рациональные интересы. На другом конце, называемом чисто коммунистической системой, ресурсы расположены в государственной собственности. Эта система, вслед за Карлом Марксом и Владимиром Ильичем Лениным, основана на убеждении, что общественная собственность на средства производства и государственный контроль над каждым аспектом экономики необходимы для минимизации неравенства в богатстве и достижения других согласованных социальных целей. Ни одна нация не является примером ни крайности. Когда человек движется от капитализма через социализм к коммунизму, большая доля производственных ресурсов нации находится в государственной собственности, и больше внимания уделяется экономическому планированию. Фашизм, скорее политическая, чем экономическая система, является гибридом; находящиеся в частной собственности ресурсы объединяются в синдикаты и предоставляются в распоряжение централизованно планируемого государства.

Метод экономической системы

Экономические системы определяются методом, который нация использует для распределения своих товаров и услуг. Эти системы имеют разную степень государственного контроля и варьируются от стран со свободной рыночной экономикой до систем, полностью контролирующих собственность, налогообложение и ресурсы. Владельцы малого бизнеса должны знать, в какой экономике они работают. Это важно, потому что фирма адаптируется к изменениям в экономической системе.

Список литературы

  1. Рамазанов И. Ш., Юдашкин А. В. О некоторых аспектах теории системной экономики// European research. — 2015. — № 1. — с. 2—5.
  2. Абдулазизова Э. А., Джентамиров М. Х. Основные аспекты теории системной экономии// Academy. — 2016. — № 3. — с. 7—9.
  3. Куксова Ю. А. О существующих подходах к согласованию экономических интересов и необходимости разработки системы управления экономическими интересами в строительстве// Вестник университета. — 2014. — № 8. — с. 56—60.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы