Типы капитала

Содержание:

Сущность капитала

Заметка 1 На сегодняшний день не существует единой трактовки понятия «Капитал». Одни считают, что это денежный ресурс рыночного мира (Р.Дорнбуш), другие, что это  ресурсы используемые компаниями в длительном временном промежутке, которые позволяет увеличить изначальный объем товаров или услуг (П.Самуэльсон), Маркс и вовсе под капиталом понимает стоимость, способную приносить увеличенную стоимость.

Определение 1 Подытожив большинство современных трактовок о капитале,  можно отметить, что он представляет собой совокупность не только материальных и финансовых средств, но и интеллектуальных, направленных на производство дополнительных благ. То есть в узком смысле под капиталом понимается все то, что может принести доход.

Ссудный и предпринимательский капитал

Если говорить о форме вложения капитала, то он может быть ссудным или предпринимательским. Причем если в первом случае капитал не предполагает прямого вложения в производство компании, а он выдается предпринимателю на условиях временного пользования, в течение которого он обязуется выплачивать ссудные проценты, то во втором предпринимательский вид капитала наоборот предусматривает прямое вложение  средств в активы предприятия. Чаще всего предпринимательский капитал поступает в компанию посредством инвестиционных вложений, которые могут быть как:

  • прямыми, направленными либо на развитие действующего производства, либо на создание нового,
  • так и портфельными, направленными на выкуп эмиссионных ценных бумаг компании.


Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы