Цели и функции хеджирования

Содержание:

Заметка Хеджирование играет важную роль и как средство защиты в управлении рисками, которое имеет более или менее тот же эффект, что и страхование, но принципиально отличается в операции от последнего - хеджирование. Некоторые продукты, такие как пшеница, семена масличных культур и текстиль, страдают от высокой цены. Колебания могут быть проданы через форвардные контракты, что существенно устраняет риск этих колебаний.

Цель хеджирования

Риски, возникающие из-за изменений цен в результате постоянных изменений условий спроса и предложения, затрагивают тех бизнесменов, которые владеют товарами на хранении (во время их обработки), или когда эти товары находятся в форме запасов готовой продукции, пока они не будут проданы. Рыночный ценовой риск также влияет на тех бизнесменов, которые рассчитывают купить данный товар позднее, чтобы осуществить поставку при предыдущей продаже такого товара. Рыночная позиция таких бизнесменов известна как длинная в предыдущем случае и короткая в последнем случае.

Виды хеджирования

Виды хеджирования – классификация хеджирования, представляющего собой открытие сделок для компенсации ценовых воздействий.

Хеджирование может быть как для покупки, так и для продажи товаров. При хеджировании покупок, торговец или оптовик может пойти на спотовый рынок и совершить покупки, чтобы перепродать товары с прибылью. Он продает тот же товар на наличном рынке, чтобы защитить себя от любой потери в цене. Пока спотовые и фьючерсные цены движутся в унисон, убытки, понесенные торговцем от продаж на спотовом рынке, компенсируются или уравновешиваются прибылью от его сделок на фьючерсном рынке.

Список использованных источников

  1. Айдарханов М. Основы экономической теории. Учебник. М.: Фолиант. 2017. 432 с.
  2. Бойко Мария Азы экономики. Учебник. М.: Книга по Требованию. 2015. 472 с.
  3. Борисов Е. Ф., Петров А. А., Березкина Т. Е. Экономика. Учебник для бакалавров. М.: Проспект. 2020. 272 с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы