Экономические проблемы Японии

Содержание:

Характеристика японской экономики

Япония признана одной их высокоразвитых стран, занимающей 10 место в мире по численности населения. В этой стране высокий уровеньжизни населения, граждане Японии урбанизированы, не смотря на то, что эта страна была подвержена влиянию ядерного оружия.

Япония практически не располагает полезными ископаемыми, чтообусловлено геологическим строением ее островов.

 

Заметка 1: Сегодня экономика этой страны представлена множеством высокотехнологичных отраслей. С середины 20 века в ее экономике был отмечен рост иностранной валюты. Япония входит в тройку лидеров –экспортеров капитала, входит в тройку торговых центров мира.

Специфичность проблем японской экономики

Определение 1: Специфику проблем Японии определяет ее географическое положение, а именно отсутствие полезных ископаемых, что отражается сильной зависимостью этой страны от импортеров ресурсов, делая японскую внешнеэкономическую политику весьма зависимой.

Еще одной глобальной проблемой в японской экономике является экспортная направленность страны на страны Европы и США, которая в моменты экономических кризисов незамедлительно скажется на:

  • сокращении импорта сырья;
  • сокращении импорта товаров;
  • сокращении объемов производства%
  • потере позиций Японии на международной арене;
  • безработице в стране;
  • снижении курса иены.

Помимо этого Японский экспорт напрямую зависит от курса доллара, так как он выступает платежной валютой во всех экспортных сделках, и кризис, постигающий Америку, отражается и на Японии.

Также эта страна подвержена «старению нации», из-за чего испытывает нехватку инвестиционных поступлений в человеческий капитал.

Список использованных источников

  1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21века, Изд.: Дашков и Ко, 2019.-376с.
  2. Мещерякова Л.В. Региональная социально-экономическаясистема, 3-е изд., Изд.: LAP Lambert Academic Publishing, 2019.- 408с.
  3. Тавасиева З.Р. Управление социально-экономическимисистемами, Изд.: АСТ, 2020.- 138с.

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы