Экономический рост Китая и Японии

Содержание:

Специфика  роста китайской экономики

До 1979 года китайская экономика характеризовалась неэффективность и изолированностью от внешнего мира, но после ряда проведенных реформ, позволивших либерализовать торговлю в стране открыв при этом внутренний рынок для иностранных инвестиций, позволили стране выйти из экономического криза, наращивая экономические показатели ежегодно в размере 10%.

Заметка 1: Сегодня  Китай является ключевым игроком на мировой рынке, национальная валюта страны представляет собой ключевой источник дефицитного финансирования американского бюджета, при этом США рассматривает Китай в качестве конечного звена своего экспорта.

 Активно КНР взаимодействует и с Россией, которая входит в число ведущих партнеров страны.Своему интенсивному экономическому росту, Китай обязан:

  • - производительности труда, которая растет ежегодно,
  • - массовым притоком инвестиций, как внешних, так и внутренних.

Не последнюю роль в экономике Китая играют сбережения населения страны, по размерам которых в ВВП страна занимает 1 место в мире.Сегодня Китай считается одной из технологически развитых стран входящих в состав ВТО.

Развитие японской экономики

Заметка 2:Сегодня экономика Японии признана одной из ведущих в мире, что обусловлено высоким уровнем жизни в стране. Но на пути становления японская экономика прошла три этапа своего развития:

- восстановления, после Второй мировой, когда в стране были выбраны приоритетные направления развития промышленности, такие как добыча угля, черная металлургия, электроэнергетика и жд и морской транспорт. 

- развития капиталоемких и наукоемких отраслей, которые позволили увеличить добычу обрабатывающей продукции  в 10 раз, нефти в 20 раз, продукции машиностроения – в 25 раз.

- развитие наукоемких отраслей, позволило промышленности уйти от массового производства к индивидуальному, тем самым повышая качество конечной продукции.

Список использованных источников:

  1. Волгина Н.А. Международная экономика, изд.: Эксмо, 2016.- 388с.
  2. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  3. Сухарев Е.Н. Стратегия индустриализации экономики. Исследование структуры экономического роста и технологического развития, Изд.: Ленанд, 2019.-320с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы