Экономическое хеджирование

Содержание:

Сущность хеджирования

Определение  Хеджирование — это метод снижения риска убытков, вызванных колебанием цен. Он состоит из покупки или продажи равных количеств одинаковых или очень похожих товаров приблизительно в одно время на двух разных рынках с ожиданием того, что будущее изменение цены на одном рынке будет компенсировано противоположным изменением на другом рынке.

Заметка 1 Хеджирование — это стратегия управления рисками, используемая для компенсации потерь инвестиций путем занятия противоположной позиции в соответствующем активе.

Заметка 2 Снижение риска, обеспечиваемое хеджированием, также обычно приводит к снижению потенциальной прибыли.

Заметка 3 Стратегии хеджирования обычно включают производные инструменты, такие как опционы и фьючерсные контракты.

Пример хеджирования

Одним из примеров является оператор элеватора, который покупает пшеницу в стране и в то же время продает фьючерсный контракт на такое же количество пшеницы. Когда его пшеница позже доставляется на терминальный рынок или переработчику на реальном рынке, он выкупает свой фьючерсный контракт. Любое изменение цены, произошедшее во время интервала, должно было быть компенсировано взаимно компенсирующими движениями его наличных и фьючерсных авуаров. Если цена на зерно упала, он может выкупить свой фьючерсный контракт по меньшей цене, чем он его продал; его прибыль от этого будет компенсирована его убытками от зерна.

Таким образом, хеджер надеется защитить себя от потерь в результате изменения цен, передав риск спекулянту, который полагается на свои навыки прогнозирования движения цен. Продажа фьючерсов называется коротким хеджированием; покупка фьючерсов называется длинным хеджированием. Хеджирование также широко распространено на рынках ценных бумаг и иностранной валюты.

Список литературы

  1. Кузнецов А. А. Хеджирование рисков на товарных рынках в России как проблема обеспечения экономической безопасности// Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: вестник нижегородской академии МВД России. — 2009. — № 1. — с. 150—155.
  2. Иванов А.Е., Курзанов А.В. Торговля волатильностью на опционном рынке как метод хеджирования рисков в системе экономической безопасности институциональных инвесторов// Финансы и кредит. — 2013. — № 28. — с. 48—53.
  3. Бубенко Е. А. Использование агрегированных экономических благ постоянной ценности для хеджирования меновых рисков // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. — 2012. — № 12. — с. 1—22.

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы