Институты экономической системы

Содержание:

Определение экономических институтов

Институты — это созданные человеком ограничения, которые формируют человеческое взаимодействие. Они структурируют правила во взаимоотношениях людей, будь то политические, социальные или экономические. Учреждения регулируют, например, контракты и обеспечение выполнения контрактов, защиту прав собственности, верховенство закона, государственную бюрократию, финансовые рынки. Они также создают привычки и убеждения, нормы, социальные расхождения и традиции в образовании (так называемые неформальные институты). Формальные институты обычно имеют тенденцию к кристаллизации неформальных институтов, так как социальные нормы в сфере пола, класса и касты, например, определяют правила политического участия и представительства, методы экономического обмена. 

Определение Экономический институт - компания или организация, которая занимается деньгами или управлением и распределением денег, товаров и услуг в экономике.

Предназначение экономических институтов

Экономические институты обычно используется для обозначения социально санкционированных таких концепций и структур, которые люди разработали в процессе удовлетворения своих материальных потребностей. Экономические институты обеспечивают базовое физическое питание для общества и удовлетворяют потребности в еде, крове, одежде и других жизненно важных вещах.

Первичные экономические институты включают производственное сельское хозяйство и промышленность, а также распределение, обмен и потребление товаров, товаров и услуг, необходимых для выживания человека. Вторичные экономические институты: кредитно-банковская система, реклама, кооперативы и т. д.

Подробно эти институты изучаются экономическими науками. Экономисты изучают внутреннюю работу экономической системы - производство, распределение, спрос и предложение и потребление товаров, налогообложение, заимствования, сбережения и расходы и так далее.

Список литературы

  1. Ашмаров И.А. Экономические системы и экономические институты// Вестник воронежского государственного технического университета. — 2008. — № 12. — с. 25—28.
  2. Багаутдинова Р. Г. Муниципальная собственность как институт территориально- локализованной социально-экономической системы// Вестник тамбовского университета. серия: гуманитарные науки. — 2008. — № 2. — с. 181—185.
  3. Либман А. А. Экономические институты в "гибридных" системах// Свободная мысль. — 2007. — № 9. — с. 98—106.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы