Акция и ее виды

Содержание:

Акция, юридическая составляющая

Акция является самым распространенным видом ценной бумаги, позволяющей объединить капитал, как множества фирм, так и учредителей, что на сегодняшний день является особо актуальным — в виду постоянной нехватки финансов.

Юриспруденция трактует акцию как эмиссионную ЦБ, позволяющую ее держателю получать дивиденды от АО, принимать участие в управлении обществом и даже претендовать на часть его имущества — в случае его ликвидации.

Стоит отметить, что держатели акций компании автоматически становятся собственниками ее капитала, следовательно,  их можно считать — владельцами компании, тем более что они полноправны, решать все вопросы, касающиеся существования компании.

При этом на Собрании акционеров, каждая акция дает право ее держателю на один голос, а их суммарное количество на получение пропорциональной прибыли из общего количества выпущенных в обращение акций.

Виды акций

Акции подразделяются на два вида — с правом голоса и без такового. Акции с правом голоса еще называют обычными, их держатели имеют полное право участвовать в жизнедеятельности общества, и получать доход от его деятельности в виде дивидендов.

Акции без права голоса, также обеспечивают их держателю получение дивидендов, но исключает его непосредственное участие в акционерном обществе.

При этом владельцы обоих видов акций могут свободно ими распоряжаться — продавать, завещать, использовать  в качестве закладных, менять на другие ценности и т.п.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы