Экономическая неопределенность

Содержание:

Определение неопределенности

Неопределенность и ее влияние на торговлю (принятие деловых решений) часто изучаются в контексте решений о расширении — в основном за счет увеличения найма и увеличения основного капитала (инвестиций в основной капитал). Эти решения, естественно, влияют на прибыль фирмы. Связь между неопределенностью и прибылью была дополнительно уточнена путем введения концепции риска. Многим непрофессионалам риск и неопределенность кажутся одним и тем же, но для экономистов существует тонкое различие. Разницу между риском и неопределенностью почти 100 лет назад обсуждал экономист Фрэнк Найт.

Цитата  Различают вознаграждение за принятие известного риска и за принятие риска, ценность которого сама по себе неизвестна. Это настолько фундаментально, что… известный риск не приведет к какому-либо вознаграждению или специальная оплата вообще. 

Как неопределенность влияет на экономику

Одна из первых попыток строго смоделировать влияние неопределенности на инвестиции в бизнес была опубликована Беном Бернанке в 1983 году. Нынешний председатель Федеральной резервной системы был тогда профессором Стэнфордского университета. В анализе Бернанке отметил, что факторы макроуровня — такие как неожиданные изменения цен на нефть, изменения в денежно-кредитной и фискальной политике или появление новых технологий с широким распространением — важны на микроуровне, то есть решение фирмы. инвестировать. Это решение приобретает все большее значение для долгосрочных инвестиционных проектов, восстановление которых требует больших экономических затрат. Таким образом, по мере поступления новой информации бизнес (или банк, или инвестор) может обнаружить, что шансы на принятие обоснованного решения увеличиваются в ожидании дополнительной информации. Другими словами, фирма обнаруживает, что есть возможность отложить инвестирование.

Список литературы

  1. Алиев А. Г. Некоторые особенности экономической неопределенности и риска в геолого-экономическом анализе// Известия нана. серия: наука и инновация. — 2011. — № 5. — с. 70—78.
  2. Сафиуллина Р. Т. Неопределенность экономической среды и поведение экономических агентов // Экономика. — 2010. — № 1. — с. 1—118.
  3. Батаева Н. А. Исследование экономических отношений сферы финансового лизинга в условиях экономической неопределенности//Интернет-журнал науковедение. — 2014. — № 2. — с. 21—26.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы