Конкурентоспособность экономических систем

Содержание:

Характеристиска конкурентоспособности

В современной мировой экономике выделяют четыре типа экономических систем:

  1. традиционную;
  2. рыночную;
  3. плановую (командную);
  4. гибридную (смешанную).

Заметка 1: Российские экономисты утверждают, что наиболее прогрессивной сегодня является гибридная экономика. Этот тип экономической системыподразумевает сосуществование рыночной свободной конкуренции,свободного предпринимательства, качественной законодательной базы (и другие черты рыночной экономики) и государственного заказа (и в целом значимой роли, отведенной государству в экономике).

Конкурентоспособность в рыночной и гибридной экономических системах (самых распространенных в мире) связана с функционированием рынка товаров и услуг, а также сферой производства.

Развитие конкурентоспособности

Заметка 2: На развитие конкурентоспособности (как повышения качества товаров и услуг) оказывают воздействие два рода факторов — внешние и внутренние.

Внешние условия по большей части связаны с макроэкономическими показателями, например, такими, как состояние мирового экономического процесса (есть или нет в настоящий момент экономический кризис в мире),уровень стабильности национальной экономики, уровень инфляции и безработицы в стране, размеры госдолга, размер ключевой ставки и др.

Внутренние факторы соотносятся с микроэкономическими показателями, например, с конкурентоспособностью отрасли, предприятияили организации, а также с конкурентоспособностью ценовой политики
фирмы, качеством самих товаров и услуг и степенью профессионализмаработников и специалистов.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы